Молодежный экспертный клуб ЦСР обсудил пути развития технологических студенческих проектов

Молодежный экспертный клуб ЦСР обсудил с Агентством инноваций Москвы развитие студенческих инициатив, направленных на поддержку технологических решений. Участники рассмотрели доступные конкурсы, программы и сформулировали список возникающих у студентов сложностей, а также список рекомендаций для участников.

Во встрече клуба принимала участие руководитель проекта Агентства инноваций Москвы Мария Суворкина. Эксперт рассказала про конкурсы и программы Правительства Москвы для студентов: какие есть программы и конкурсы, зачем в них участвовать, а также на что обращать внимание при подготовке и презентации своей идеи.

Суворкина отметила значимость технологического развития и поддержки проектов в области технологий и инноваций: «В мае была утверждена «Концепция технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», также в августе принят закон «О развитии технологических компаний в Российской Федерации», который утвердил такие понятия как: инновационные технологии, технологические компании и другое. Данные изменения дали на федеральном уровне хорошую базу для развития стартапов в России. И, как нам кажется, сейчас для активных и перспективных молодых людей, нацеленных внедрять инновации, созданы беспрецедентные возможности в нашей стране для развития».

Студенты поделились, что при развитии проекта часто возникают трудности на этапе создания прототипа - важна поддержка в части тестирования разрабатываемых технологий: как финансовая, так и возможности предоставления площадок для пилотирования. Агентство инноваций Москвы реализует программы, направленные на поддержку развития малых технологических компаний, среди которых: программа развития проектов на ранних стадиях «Академия инноваторов», хакатон по разработке и решению задач городских и бизнес заказчиков «Лидеры цифровой трансформации», конкурс «Новатор Москвы», Программа пилотного тестирования.

Мария Суворкина отметила, что участие в конкурсах дает не только прямые преимущества в виде грантов поддержки, обратной связи от экспертов по развитию проектов, но также позволяет заявить о себе и своей команде, прорекламировать проект, найти заказчика, кроме того, попасть в комьюнити, где можно перенять лучшие практики, ознакомиться с «историями успеха», пообщаться с экспертами и благодаря этому развивать свой проект. Эксперт также обратила внимание участников на значимые составляющие презентации проекта при участии в конкурсах: формулирование проблемы, на решение которой направлена технология/проект, анализ конкурентов, уникальность, экономическое обоснование, компетенции и сильные стороны участников команды.

«В настоящее время реализуется множество программ по поддержке молодежных инициатив. Я рекомендую всем студентам регистрироваться для участия в различных конкурсах, программах, стараться применить любые возможности для развития вашего проекта!» - прокомментировала Мария Суворкина.

Сейчас финалисты конкурса студенческих инициатив готовятся к презентации своих проектов Министру экономического развития РФ. По итогам обратной связи в рамках полуфинала, консультаций от экспертов, а также поддержке менторов команды дорабатывают свои проекты. Участники - активные и амбициозные студенты, нацеленные продвигать свои проекты, используя все имеющиеся возможности.