Определились финалисты конкурса студенческих инициатив

По итогам экспертной оценки из 30 студенческих команд в финал конкурса студенческих инициатив вышли шесть, а более 100 студентов за активное участие в полуфинале получили возможность пройти в 2024 году стажировку в крупных компаниях.

Экспертная группа оценивала представленные командами проекты по семи критериям: представление идеи проекта и обоснование ее актуальности, формирование бизнес-проекта, анализ рынка, бенефициаров, определение социально-экономических эффектов, оценка необходимого финансирования, визуализация и подготовка презентации, выступление команды, защита проекта, логика и полнота ответов на вопросы.

В преддверии Нового года будут определены лучшие проекты. В их оценке и награждении лучших примет участие Министр экономического развития России. Всего в 2023 году в конкурсе принимало участие более 200 студентов из более чем 70 команд ведущих российских ВУЗов.

Финалисты конкурса студенческих инициатив:

В направлении «Комплексное развитие территорий»:

• Команда «Илли» из Казанского федерального университета с проектом «КемПойнт» (кемпинг стоянки на территории Республики Татарстан)

• Команда «Управленцы» из Сибирского федерального университета с проектом завода литий-ионных аккумуляторов в Емельяновском районе

В направлении «Развитие предпринимательства»:

• Команда «Будущее рядом» из Российского экономического университета им Г.В. Плеханова с проектом «Роборест» (внедрение бизнес-модели оффлайн ресторана)

• Команда «О|Спорт» из Финансового университета при Правительстве РФ с проектом проведения спортивных соревнований в онлайн-формате

В направлении «Технологии и инновации»:

• Команда «TACTUS» из Санкт-Петербургского государственного университета с проектом платформы по поддержке молодежного предпринимательства

• Команда «Манагеры» с экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова с проектом «SmarTap» («Умный» водопроводный кран с IoT, датчиками определения жесткости воды и ее дистанционным регулированием с помощью фильтров)

В экспертную группу по определению лучших студенческих инициатив, кроме представителей организаторов конкурса - Минэкономразвития России и ЦСР, входили эксперты Агентства инноваций Москвы, АСИ, «Корпорации МСП», КАВКАЗ.РФ, Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», Национального проекта «Наука и университеты», Ассоциации «МАКО», «АтомЭнергоСбыт», ГБУ «Малый бизнес Москвы», ВАВТ, ДВФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СФУ.