Грантовая поддержка молодежных инициатив: инструмент реализации проектов, создания устойчивых сообществ действия и освоение новых компетенций

С 24 по 26 мая для участников Молодежного экспертного клуба ЦСР была организована серия мастер-классов по теме: «Грантовая поддержка молодежных инициатив» при поддержке партнера конкурса студенческих инициатив Ассоциации «МАКО».

фото в тело новости 2905.jpg

Ведущая мастер-классов Виктория Родионова, менеджер проектов МАКО обладает большим опытом в подготовке заявок на гранты, сопровождении команд, а также оказании консультационной поддержки в представлении проектов на грантовых конкурсах.

Эксперт рассказала студентам про виды грантовых конкурсов и значимость участия в них, требования к подготовке документов, оформлении отчетных материалов, а также принципах формирования команды, обоснования уникальности проекта, планирования бюджетов.

Родионова также отметила, что в первую очередь перед подготовкой заявки на конкурс важно внимательно ознакомиться с методическими рекомендациями, правилами и ограничениями (в частности, с направлением конкурса) и критериями оценки.

В ходе мастер-классов спикер подробно разобрала нюансы подготовки заявки на конкурс, обратив внимание в том числе на:

  • обоснование значимости и уникальности проекта;
  • определение целевой аудитории проекта и каналы информирования;
  • бюджетирование;
  • экспертность и распределение ролей в команде;
  • партнерскую поддержку;
  • план реализации проекта (соотнесение сроков конкурса и сроков проекта).

«Участие в грантовых конкурсах - это не только финансирование проекта, это огромная информационная поддержка вашей идеи, укрепление связей в сообществе и нетворкинг, присоединение новых участников, экспертов, возможность опробовать и закрепить распределение ролей в команде, а также личное профессиональное развитие, развитие вашего личного бренда», - подчеркнула Виктория Родионова.