Лидерство и формирование команды: значимость поддержки коммуникаций

16 мая на площадке ЦСР состоялась встреча Молодежного экспертного клуба с участием Светланы Красновой, директора по управлению персоналом в регионе Евразия, компания Zeppelin, а также резидентом экспертного клуба ЦСР.

Внутр 190523.jpeg

В рамках темы «Лидерство и формирование команды» эксперт поделилась с участниками клуба опытом по таким ключевым темам, как:

- Планирование, постановка целей, делегирование

- Мотивация и повышение вовлеченности

- Управление конфликтами

- Развитие личных качеств, компетенций/ навыков.

Светлана Краснова обратила внимание на значимость умения делегировать задачи, осознавая при этом важность мотивации сотрудников: «Мотивация для всех может быть разной: для кого-то это взаимодействие в коллективе, для кого-то возможности карьерного роста и развития компетенций. Всегда важно поддерживать диалог с коллегами и подчиненными, чтобы понимать, что мотивирует того или иного человека».

Эксперт также уделила внимание теме возникновения и урегулирования споров, отмечая в первую очередь значимость признания факта существования конфликта. «Конфликт - абсолютно нормальное явление, важно уметь им управлять, определяя причины, интересы и потребности участников. Конфликт зачастую вскрывает проблему, которую важно и нужно решить, поэтому не надо бояться разобрать ее. Разрешенный конфликт, напротив, может сплотить коллектив, скорректировать стратегическую цель и сформировать новую идею и проект», - подчеркнула эксперт.

Светлана Краснова также обратила внимание студентов на значимые метанавыки будущего, которые важно развивать в настоящее время на пути становления их карьеры: осознанность, саморазвитие, ответственность и мышление.