Молодёжный экспертный клуб ЦСР: обмен опытом, развитие компетенций и кадрового потенциала

25 января, в День студента, на площадке ЦСР состоялось мероприятие, посвященное открытию молодёжного экспертного клуба ЦСР.

Владислав Онищенко, президент ЦСР, отметил, что клуб формируется по итогам проведенного в 2022 году по инициативе Минэкономразвития России конкурса студенческих инициатив*. Первыми к участию в клубе приглашаются полуфиналисты состоявшегося состязания. «Основными целями молодежного экспертного клуба являются обмен опытом между участниками, развитие компетенций студентов, кадрового потенциала, поддержка идей и проектов, а также популяризация бизнес-практики и повышение уровня вовлеченности студентов в сферу государственного управления», – подчеркнул Онищенко.

В рамках мероприятия Виктория Павлюшина, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР, рассказала о подготовленном ЦСР докладе «Меры поддержки молодежного предпринимательства в России», в котором собраны примеры меры – как корпоративных, так и федерального уровня. Павлюшина обратила внимание на значимость кооперации заинтересованных сторон: «Одним из факторов, сдерживающих развитие молодежного предпринимательства, является недостаточность информированности существующих и потенциальных молодых предпринимателей и студентов, на какие меры поддержки их проект может претендовать. Мы приглашаем к диалогу представителей университетов, бизнеса и государства по вопросу повышения доступности информационной среды».

Дмитрий Пучко, директор департамента управления делами и кадровой политики Минэкономразвития России, подчеркнул значимость привлечения молодых талантов: «В Минэкономразвития России 46% сотрудников – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Министерство активно сотрудничает с вузами и ежегодно проводит отбор лучших студентов для прохождения практики в различных отраслевых департаментах, в 2022 году 745 студентов прошли практику, а 45 из них получили предложения о работе и трудоустроены в ведомство. Министерство заинтересовано в развитии молодых специалистов и знает как вырастить высококвалифицированные кадры, поддерживает и развивает таланты молодежи».

Анастасия Ускова, генеральный директор платформы «Рокет Ворк», партнера конкурса, обратила внимание на значимость возможности сформировать среду, в которой молодые таланты смогут принимать участие в работе организаций на уровне реальных бизнес-процессов. Для сообщества стартапов могут быть актуальны экскурсии, квесты в компании (в том числе представляющих малый и средний сегменты).

Представители университетов отметили значимость участия бизнеса в подготовке кадрового потенциала страны – для студентов важно применять полученные теоретические знания на практике, адаптировать их идеи к реалиям. В части возникающих препятствий при развитии студенческих проектов вузы обратили внимание на проблему выгорания – большинство идей не получают развития, а студенты – поддержки, в том числе информационной, теряя заинтересованность в дальнейшей реализации.

Участники молодежного экспертного клуба отметили большой запрос в студенческой среде на прохождение практики и стажировок для получения практического опыта и развития компетенций. Также участники конкурса студенческих инициатив 2022 года с удовлетворением обратили внимание на прикладной характер состоявшегося мероприятия – обсуждение проектов, обратная связь от экспертов способствовали «приземлению идей» и пониманию, какие из предложенных инициатив могут быть реализованы в жизни.

Среди возможностей для последующего развития членам молодежного экспертного клуба доступны предложения стажировок в компаниях-партнерах, участие в образовательных мероприятиях и экспертных проектах ЦСР, обмен опытом, а также уникальный нетворкинг. Победители конкурса 2022 года смогут стать менторами новых проектных команд. Кроме того, у полуфиналистов конкурса будет возможность принять участие в серии обучающих сессий по подготовке проекта для представления на грантовом конкурсе. Обучение будет организовано при поддержке Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», партнера конкурса.

* Конкурс студенческих инициатив проходил в 2022 году в трех тематических номинациях («План развития городской агломерации или территории», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Технологии и инновации») в два этапа: внутри вузов и межвузовский. По результатам оценки проектов, представленных участниками конкурса, были определены 3 команды-победителя.