Конкурс студенческих инициатив: практический опыт в подготовке инвестиционного проекта

Конкурс студенческих инициатив, инициатором которого выступает Минэкономразвития России, а организатором – ЦСР, стартовал в публичной плоскости вместе с проведением 28 октября дискуссии «Молодежные инициативы: взгляд государства, бизнеса и общества». Участники экспертной сессии обсудили вопросы поддержки идей и проектов студенческого сообщества, молодежной занятости в России, а также взаимодействия государства, бизнеса и университетов.

Конкурс студенческих инициатив проходит по трем тематическим направлениям («План развития городской агломерации или территории», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Технологии и инновации») в два этапа: внутри высших учебных заведений и межвузовский. Задачи проекта — повышение уровня вовлеченности студентов в сферу государственного управления, развитие личностного и профессионального потенциала студентов, применение на практике теоретических знаний, полученных в ходе обучения в вузах, а также поддержка идей в разработке инвестиционных проектов и инновационных решений.

Владислав Онищенко, президент ЦСР, открывая мероприятие, отметил значимость внимания к молодежным инициативам: «Одной из сильных сторон современной молодежи является развитое нестандартное и критическое мышление, молодые люди способны рассматривать перспективы социально-экономического развития страны под другим углом, предлагать новые подходы и нестандартные решения, поддержка и развитие студенческих проектов является важным направлением государственной политики».

Егор Шипицын, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, рассказал, что министерство участвует в реализации множества программ поддержки молодежных инициатив как финансового, так нефинансового характера, акцентировав внимание на развитии инновационно-технологических долин. «Развитие долин направлено в том числе на формирование благоприятной среды кооперации участников рынка технологий, которая способствует обеспечению технологического суверенитета государства», – подчеркнул Шипицын.

Александр Ведехин, врио директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, отметил важность коллаборации университетов с реальным сектором экономики, значимость коммуникации между вузами и региональными бизнес-сообществами. «В настоящее время к реализации запланировано создание студенческих конструкторских бюро, в деятельности которых будут участвовать представители из реального сектора, индустриальные партнеры. Таким образом, мы уверены, что количество студентов, которые будут переходить на работу после окончания учебного заведения в высокотехнологичную компанию, на достойную заработную плату с уже известным функционалом будет возрастать», – заключил Ведехин.

Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России, рассказал о мерах поддержки молодежной занятости. «Минтруд России сейчас проводит модернизацию центров занятости, в рамках которой предусмотрен отдельный трек в помощь тем, кто только выходит на рынок труда. Также ведется межведомственная работа по подготовке рекомендаций для служб занятости, которые будут осуществлять координацию профориентационной работы в регионах. Кроме того, запущены новые федеральные проекты для молодежи — по карьерному сопровождению и «Страна мастеров», — отметил Кирсанов.

Анастасия Ускова, генеральный директор платформы «Рокет Ворк» обратила внимание на важность развития сквозной интеграции на базе цифровых решений в данном направлении: создании единого ресурса с удобным и понятным для молодежи интерфейсом, где будет размещаться информация о возможных проектах, вакансиях, доступных для студентов. «Результатом конкурса и развития данного направления должен стать процесс регулярно выносимых на рассмотрение молодежных проектов, получающих поддержку и развитие», – подчеркнула Ускова.

Представители вузов-партнеров конкурса рассказали о реализуемых мероприятиях в сфере поддержки студенческих инициатив: кейс-клубах, конкурсах стартапов, бизнес инкубаторах, работе с индустриальными партнерами, поддержке региональных инициатив, дополнительных образовательных мероприятиях, формировании отдельных сообществ.

Все университеты отметили значимость формирования связи «образование-бизнес», выстраивании системы комплексного взаимодействия реального сектора экономики и образования.

Также участники обратили внимание на важность формирования инициатив, определении проблем и получения соответствующей информации со стороны самих студентов, а не предоставлении им задач, которые необходимо решить.

Подводя итоги мероприятия, Виктория Павлюшина, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР, рассказала о ключевой цели проведения конкурса студенческих инициатив: «Основная идея – дать студентам возможность самостоятельно выявить проблему, которую они видят в настоящее время, и сформулировать методы ее решения путем формирования реального бизнес-проекта».

Подробнее о конкурсе можно прочитать на официальном сайте – case.csr.ru.